Cuadro de honor en todas la fases y categorías del Reto CompanyGame 2017

Campeón del Reto CompanyGame 2017

Los diez mejores equipos de los 700 iniciales compitieron para conseguir ser el campeón del reto

Universidad Privada Boliviana (Bolivia)

Equipo compuesto por Raúl Alejandro Villarroel, Mariela Lucero Muñoz y Roxana Nicole Balderrama, coordinados por el profesor de esta Universidad Rudy Barrios Maceres

Universidad Estatal Guayaquil (Ecuador)

Equipo compuesto por Carlos Contreras, Génesis Velásquez y Carolina Ximena Correa, coordinados por el profesor de esta Universidad Oscar José Alejo Machado

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (México)

Equipo compuesto por por Daniel Gómez, Lesly Sánchez y María José Dillarza, coordinados por el profesor Jesús Juárez Peñuela

Con el equipo compuesto por Andreu Picanyol, Josep Ribera y Miguel Borrego, coordinados por el profesor de esta Universidad Jordi Rojas.

URL: http://www.umanresa.cat/ca/umanresa-uvic-ucc

Con el equipo compuesto por Nicole Daniela Gómez, Juan Felipe Cardenas y Lizbeth Mayerli Gómez, coordinados por el profesor de esta Universidad Jaime Enrique Sarmiento Suarez

URL: https://www.upb.edu.co/es/home

Con el equipo compuesto por Diego Gómez, Angelika Krupko y Nuria Sanz, coordinados por el profesor de esta Universidad José María Oteo Iturmendi

URL: http://www.deusto.es/cs/Satellite/deusto/es/universidad-deusto

Con el equipo compuesto Carla Belén Chamba, Diego Javier Vinces y Ulbio Juan Rivas, coordinados por el profesor de esta Universidad Erick Paul Murillo Delgado

URL: http://www.ug.edu.ec/

Con el equipo compuesto Fernando García, Lady Carolina Sarmiento y Nicolás Parra, coordinados por el profesor de esta Fundación William Stive Fajardo Moreno

URL: http://www.fucsalud.edu.co/

Con el equipo compuesto Cecilia María Orozco, Adriana Carolina Correa y Thalía de la Asunción, coordinados por el profesor de esta Universidad Eduardo Salazar Araujo

URL: http://www.unisimon.edu.co/

Con el equipo compuesto Hugo Isañas de Ángel, Héctor Axel Cruz y Manuel González, coordinados por el profesor de esta Instituto Nora Leticia Castelán Ortiz

URL: http://www.itcm.edu.mx/

Categoría Negocios del Reto CompanyGame 2017

Los 10 mejores equipos de los 150 participantes en la categoría

Universidad Simón Bolivar (Colombia)

Equipo compuesto por Cecilia María Orozco Gutiérrez, Adriana Carolina Correa Parra y Thalía de la Asunción Ruíz, coordinados por el profesor de esta Universidad Eduardo Salazar Araujo Iturmendi

UPAEP (México)

Equipo compuesto por Daniel Gómez Uribe, Lesly Sánchez Solís y María José Dillarza Ramos, coordinados por el profesor de
esta Universidad Jesús Juárez Peñuela


Universidad La Salle (Colombia)

Equipo compuesto por Álvaro José Álvarez Grajales, Andrés Felipe Mendoza Hernández y Jhon Jairo Toro Londoño, coordinados por el profesor de esta Universidad Francisco Daniel Mendoza Vargas

Con el equipo compuesto por Agustina Carmona Olvera, Fernando Correa Alvarado y Juan Daniel Bustamante Olalde, coordinados por el profesor de esta Universidad Adriana Cortés Godínez

URL: http://uveg.edu.mx/index.php/es/

Con el equipo compuesto por Agustina Carmona Olvera, Fernando Correa Alvarado y Juan Daniel Bustamante Olalde, coordinados por el profesor de esta Universidad Adriana Cortés Godínez

URL: http://uveg.edu.mx/index.php/es/

Con el equipo compuesto por Giovanni Emanuel Tenorio Gil, Noe Daniel Garduño Espinoza y Nora Flores González, coordinados por el profesor de esta Universidad Mario Santana Zamora

URL: http://www.unitec.mx/

Con el equipo compuesto por Josué Correa Padilla y Pablo Adrián Bolaños Ortega, coordinados por el profesor de esta Universidad Melesio Jorge Díaz Olvera

URL: http://www.uaemex.mx/

Con el equipo compuesto por Juan Camilo Fonseca Romero, Juan Esteban Moreno Vergara y Sandra Viviana Cuervo Hernández, coordinados por el profesor de esta Universidad Francisco Daniel Mendoza Vargas

URL: http://www.lasalle.edu.co/wps/portal/Home/Principal

Con el equipo compuesto por Cristina Díaz Zavala, Miguel Ángel Espinoza Balcázar y María Patricia Venegas Romero, coordinados por el profesor de esta Universidad Adriana Cortés Godínez

Con el equipo compuesto por Miguel Ángel Cerón Villalba, Claudia Milena Valencia Piedrahita y Geraldine Blandón Aristizabal, coordinados por el profesor de esta Universidad Rubén Darío Rojas Higuita

URL: http://www.unilibrecali.edu.co/

Categoría Marketing del Reto CompanyGame 2017

Los diez mejores equipos de los 100 participantes en la categoría.

Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud (Colombia)

Equipo compuesto por Fernando García Riaño, Lady Carolina Sarmiento Martínez y Nicolás Parra Useche, coordinados por el profesor de esta Fundación William Stive Fajardo Moreno

Universidad Estatal de Guayaquil (Ecuador)

Equipo compuesto por Carlos Contreras Valverde, Génesis Velásquez y Carolina Ximena Correa Chiriguaya, coordinados por el profesor de esta Universidad Oscar José Alejo Machado


Fundación Universitaria San Martín (Colombia)

Equipo compuesto por Laura Xiomana Reyes Acevedo, Luz Bany López Rueda y Sandra Milena Medina Buitrago, coordinados por el profesor de esta Fundación Jairo Rámirez Ruiz


Con el equipo compuesto por Gerardo Fernández Bustamante, César Augusto Tocas Santos y Khristel Zavaleta Gamarra, coordinados por el profesor de esta Pontificia Renato Gandolfi

URL: http://www.pucp.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Lorenzo Antonio Soto Bautista, Sandra María Alanís Bazaldua y Yaritza Martínez Rodríguez, coordinados por el profesor de esta Universidad Daniel Sánchez Martínez

URL: http://www.uprr.edu.mx/sitio/jupgrade/index.php/index

Con el equipo compuesto por Evgueni Tadeo Vicente López, Lina Fernanda Hernández y Stephanie Grisel Soria Palomares, coordinados por el profesor de esta Universidad Marcela Liseth Fernández Pedreros

URL: http://www.uniboyaca.edu.co/

Con el equipo compuesto por Luisa Esther María Patín Valdés, Liza Fernanda Bianchi Estrada y Mellissa Ivonne Solares Rodríguez, coordinados por el profesor de esta Universidad Paola Virginia Francesca Soto Arivillaga

URL: http://principal.url.edu.gt/

Con el equipo compuesto por Daniela Cáterin Hernández Cetina, Maribel Carrillo López y Viviana del Mar Aranda Guerrero, coordinados por el profesor de esta Universidad Ena Yuritze Barón López

URL: http://www.ucentral.edu.co/

Con el equipo compuesto por Alicia Tello Casas, Fernando Vega Portugal y Sergio Manrique Manrique, coordinados por el profesor de esta Pontificia Renato Gandolfi

URL: http://www.pucp.edu.pe/

Con el equipo compuesto por Martha Viviana González Salazar, Felipe Jaramillo Caicedo y Leidi Yined Ladino Acosta, coordinados por el profesor de esta Fundación Jairo Rámirez Ruiz

URL: http://www.sanmartin.edu.co/1/

Categoría Finanzas del Reto CompanyGame 2017

Los diez mejores equipos de los 60 participantes en la categoría

Universidad de Manresa (España)

Equipo compuesto por Andreu Picanyol, Josep Ribera y Miquel Borrego, coordinados por el profesor de esta Universidad Jordi Rojas



Instituto Teconlógico Ciudad Madero (México)

Equipo compuesto por Héctor Axel Cruz Pérez, Manuel González del Ángel y Hugo Isaías del Ángel Mar, coordinados por el profesor de este Instituto Nora Leticia Castelán Ortiz


Universidad Santo Tomás (Colombia)

Equipo compuesto por Edwin Camilo Galán Morales, Daniela Daza Reina, Luz Ángela Corredor Corredor y Yuly Yeraldín Fonesca Munevar, coordinados por el profesor de esta Universidad Julio César Caro Moreno

Con el equipo compuesto por Alexandra Katherine Granados Caguana, Jefferson Pincay González y Jorge Luis Lamilla Burbano, coordinados por el profesor de esta Universidad Julio Guime

URL: http://www.ug.edu.ec/

Con el equipo compuesto por Albero Hernández Llano y José María Requena Ramírez, coordinados por el profesor de esta Universidad Jacobo Gómez Conde

URL: http://www.uam.es/UAM/Home.htm?language=es

Con el equipo compuesto por Jairo Andrés Ariza Aguirre, Kelly Elizabeth Guerrero Ávila y Fanny Jazmín Peñafiel Guana, coordinados por el profesor de esta Universidad Julio Guime

URL: http://www.ug.edu.ec/

Con el equipo compuesto por Gabriela Patricia Morán Menbreño, Celina del Carmen Alfaro Alfaro y Carlos Roberto Acosta Vanegas, coordinados por el profesor de esta Universidad Carlos

URL: http://www.ujmd.edu.sv/

Con el equipo compuesto por Miguel Ángel Guadarrama Aquino, Miguel Ángel Lozano Cruz y Daniela Caballero, coordinados por el profesor de esta Universidad Marcela Escorza Hernández

URL: http://www.unitec.mx/campus-cuitlahuac/

Con el equipo compuesto por Gerson Ariel Medina Rijo, Juan Dorca Lithgow y Nelson Arony Rodríguez Medina, coordinados por el profesor de esta Universidad Lara Tejada

URL: https://www.unapec.edu.do/

Con el equipo compuesto por Abigail Barrantes y Marlon Montoya, coordinados por el profesor de esta Universidad José Alberto Valerio Sosa

URL: https://www.uhispanoamericana.ac.cr/

Categoría Banca del Reto CompanyGame 2017

Los diez mejores equipos de los 25 participantes en la categoría

Universidad Estatal de Guayaquil (Ecuador)

Equipo compuesto por Carla Belén Chamba Reyes, Diego Javier Vinces Cedeño y Ulbio Juan Ribas Oviedo, coordinados por el profesor de esta Universidad Erick Paul Murillo Delgado

Universidad Privada Boliviana (Bolivia)

Equipo compuesto por Raúl Alejandro Villarroel Rojas, Mariela Lucero Muñoz Escalera y Roxana Nicole Balderrama Balderrama, coordinados por el profesor Rudy Barrios Meceres

Universidad de Jaén (España)

Equipo compuesto por José Miguel Rentero Cabrero, Jesús Soriano Toro y Oscar Quesada Moral, coordinados por el profesor de esta Universidad JL Lillo

Con el equipo compuesto por Francisco Javier Martos Muñoz, Gabriel Gómez Fernández y José Antonio Olmo Cobo, coordinados por el profesor de esta Universidad Macario Cámara

URL: http://www10.ujaen.es/

Con el equipo compuesto por Ana Lucía Jáuregui Arrieta, Camila Torrico Adriazola y Paola Andrea Leyton Carvajal, coordinados por el profesor de esta Universidad Rudy Barrios Meceres

URL: http://www.upb.edu/

Con el equipo compuesto por Isaura Velasco Peña, Jaqueline Bonilla Flores y Jesús Victorino Hernández, coordinados por el profesor de esta Universidad Sandra Alejandra Carrillo Andrés

Con el equipo compuesto por Yarely Esmeralda Santiago Jiménez, Sandy Marina Flores Sánchez y Selene Adriana Santiago Sarmiento, coordinados por el profesor de esta Universidad Martha Beatriz Vizcarra Chávez

URL: http://www.uvpr.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Juan Pablo Villegas Rodríguez, Félix Omar Hernández Ramos y Carlos Martín Álvarez Pino, coordinados por el profesor de este Instituo María de Jesús Cervantes Medrano

URL: http://www.itlalaguna.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Ángel Martínez Hernández, Jerónimo Adrián Sánchez Pantoja y Cutberto Cruz Rodríguez, coordinados por el profesor de esta Universidad Ana Edith Nieto Rangel

URL: http://www.uveg.edu.mx/index.php/es/

Con el equipo compuesto por Cristina Martínez Gómez, Francisco Javier Navas Moreno y Jorge Valenzuela Hortelano, coordinados por el profesor de esta Universidad Pablo Arenas Torres

URL: http://www10.ujaen.es/

Categoría Hotelería del Reto CompanyGame 2017

Los diez mejores equipos de los 75 participantes en la categoría

Universidad Pontifica Bolivariana (Colombia)

Equipo compuesto por Nicole Daniela Gómez Báez, Juan Felipe Cárdenas Barajas y Lizbeth Meyerli Gómez Ayala, coordinados por el profesor Jaime Enrique Sarmiento Suárez

Universidad Deusto (España)

Equipo compuesto por Diego Gómez, Angelika Krupko y Nuria Sanz, coordinados por el profesor de esta Universidad José María Oteo Iturmendi

Universidad Francisco de Vitoria (España)

Equipo compuesto por Belén Batuecas Guerrero y Laura Romero Sánchez, coordinados por la profesora de esta Universidad Inmaculada Puebla Sánchez.

con los equipos UJAEN6: Jesús Pérez Vera, Manuel José Pestaña Párraga y Manuel Resola Rus, UJAEN10: Diana Laura Coatl Rodríguez, Karla María González Illescas y Sara Galleo Cano y UJAEN2: Irene Cornejo Martínez, Serene Fernández Ureña y Verónica Carrascosa Sánchez coordinados por los profesores Manuel Cano, Sonia S. Andújar y Pablo Arenas Torres

URL: http://www10.ujaen.es/

Con el equipo compuesto por Alejandro Cervantes, Michelle Pérez y Rodrigo Rodríguez, coordinados por el profesor de esta Universidad Luisa Hedding

URL: http://www.uic.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Thalía Guadalupe Mota Hernández, Jonatán Uziel Verdines Báez y Perla Zuleima López Martínez, coordinados por el profesor de esta Universidad Zulma Maribel Hernández Resández

URL: http://www.upvictoria.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Patsy Alejandra González Baltasar, Grecia Patricia Zamudio Reyes y Luis Ricardo Ayala Guerrero, coordinados por el profesor de este Instituto Rafael Lara Hernández

URL: http://www.itmorelia.edu.mx/

Con el equipo compuesto por Erika Daniela Osorio Henao, Nathaly Cruz Dawkins y Sandra Milena Velázquez González, coordinados por el profesor de esta Institución Carlos Augusto Arboleda Jaramillo

URL: https://www.iush.edu.co/

Categoría Clasificatoria del Reto CompanyGame 2017

Los tres mejores equipos de los 700 que optaron a la clasificación

Universidad Central de Bogotá (Colombia)

Equipo compuesto por Daniela Caterin Hernandez Cetina, Maribel Carrillo López, Viviana del Mar Aranda guerrero con el profesor de la universidad Claudia Margarita Gomez

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (México)

Equipo compuesto por Abraham David Sánchez Castillo, Nimbe Jazmín Alemán Torres, Lilian Guadalupe Servín Correa con el profesor de la universidad Ariadne Patricia Hernández Silva

Instituto Tecnológico Superior de San Pedro de las Colonias (México)

Equipo compuesto por Alma Naaray,
Kassandra Ortíz Saucedo con el profesor de la universidad María del Carmen Garza García


Universidades inscritas Reto 2017

Más de 175 universidades de 15 países ya han inscrito participantes en la V edición del Reto. Pulsa en los indicadores para conocer qué Universidades y Centros han compartido esta experiencia internacional.